Österreich,
Militärgeschichte, "Richt-Schnur und Observat ions Puncta. sowohl in Militar, Ceremoniel als Oeconomicis deß löblichen General Feld Marschall Graf Daunischen Regi ments zu Fuß, deren man sich in Feld, Guarnison, Stand-Quar tieren und zu allen vorfallenden Begebenheiten zu gebrauchen und genauest nachzukommen hat", Handschrift, letztes Drittel 18. Jh., 369 S., Register 4 S., einige Tabellen, Faltpläne mit aquarellierten Federzeichnungen, ca. 13 x 38 cm (Des löblichen Regiments völlige Chargierung; Wie das löbl. Regiment in völligem Marsch die Parade macht; Des löbl. Regiments würklich ausge schlagene Laager, Handschrift tw. leicht fleckig, Lederbd. d. Zt., beschabt, Rückenvergoldung mit Titelschildchen, Fehlstelle, 8vo.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
04.06.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Österreich,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy, rukopisy, papíry |
Datum: | 04.06.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 29.05. - 04.06.2018 |